Ganar o irse a casa: enfrentamientos y calendario televisivo confirmados para los nuevos Audi 2019 MLS Cup Playoffs

Por: MLS

191

NUEVA YORK.– Tras disputarse toda la acción de la última fecha de la temporada regular de la MLS en Decision Day 2019 presentado por AT&T, el escenario está listo para dar comienzo a la gran fiesta del fútbol norteamericano. Para los 14 equipos clasificados es ganar o irse a casa en el nuevo formato de los Audi MLS Cup Playoffs 2019 que se jugarán a eliminación directa y otorga localía a lo equipos mejor ubicados en la tabla.

Mientras que LAFC y NYCFC, los punteros de la Conferencia del Oeste y Conferencia del Oeste, respectivamente, se han asegurado el descanso en la primera ronda de la postemporada, la MLS anunció hoy el calendario de los seis partidos de la primera ronda programados para el sábado 19 de octubre y el domingo 20 de octubre.

Los partidos de la primera ronda darán comienzo a una serie de tres semanas de enfrentamientos de eliminación directa que culminarán con la gran final: la MLS Cup 2019.

Los seis partidos de la primera ronda de la postemporada se transmitirán a nivel nacional en Estados Unidos a través de las cadenas de Univision, ESPN/ESPN Deportes y FOX Sports/FOX Deportes. Además, TSN y TVA Sports brindarán cobertura de los seis partidos en Canadá.

Programación de los Audi 2019 MLS Cup Playoffs:
*Sujeto a cambios  
** Todos los partidos de playoffs se transmitirán a nivel nacional en Canadá en TSN (inglés) y TVA Sports (francés)
 
PRIMERA RONDA (seis partidos)

Sábado 19 de octubre

  • No. 4 Toronto FC vs No. 5 D.C. United (Univision / TUDN, 12 p.m. ET)
  • Lugar: BMO Field, Toronto, Canadá

 

  • No. 2 Atlanta United vs No. 7 New England Revolution (Univision / TUDN, 3 p.m. ET)
  • Lugar: Mercedes-Benz Stadium, Atlanta, GA

 

  • No. 2 Seattle Sounders FC vs No. 7 FC Dallas (FS1 / FOX Deportes, 3:30 p.m. ET)
  • Lugar: CenturyLink Field, Seattle, WA

*Hora del partido sujeta a cambios por consideraciones de transmisión

  • No. 3 Real Salt Lake vs No. 6 Portland Timbers (ESPNEWS / ESPN Deportes, 10 p.m. ET)
  • Lugar: Rio Tinto Stadium, Salt Lake City, UT

Domingo 20 de octubre

  • No. 3 Philadelphia Union vs No. 6 New York Red Bulls (FS1 / FOX Deportes, 3 p.m. ET)

Lugar: Talon Energy Stadium, Chester, PA

  • No. 4 Minnesota United FC vs No. 5 LA Galaxy (ESPN / ESPN Deportes, 8:30 p.m. ET)
  • Lugar: Allianz Field, St. Paul, MN

SEMIFINALES DE CONFERENCIA (4 partidos)

Miércoles 23 de octubre

  • No. 1 New York City FC vs No. 4 Toronto FC / No. 5 D.C. United (FS1 / FOX Deportes, 7 p.m. ET)
  • Lugar: Por determinar – Yankee Stadium o Citi Field, New York, NY

 

  • No. 2 Seattle Sounders FC / No. 7 FC Dallas vs No. 3 Real Salt Lake / No. 6 Portland Timbers (FS1 / FOX Deportes, 10 p.m. ET)
  • Lugar: Por determinar (sede del equipo con mejor puntaje)

Jueves 24 de octubre

  • No. 2 Atlanta United / No. 7 New England Revolution vs No. 3 Philadelphia Union / No. 6 New York Red Bulls (ESPN2 / ESPN Deportes, 7:30 p.m. ET)

Lugar: Por determinar (sede del equipo con mejor puntaje)

  • No. 1 Los Angeles Football Club vs No. 4 Minnesota United FC / No. 5 LA Galaxy (ESPN / ESPN Deportes, 10:30 p.m. ET)

Lugar: Banc of California Stadium, Los Angeles, CA

FINALES DE CONFERENCIA (2 partidos)

Martes 29 de octubre

  • Final de la Conferencia del Oeste (ESPN / ESPN Deportes, por determinarse)

Miércoles 30 de octubre

  • Final de la Conferencia del Este (FS1 / FOX Deportes, por determinarse)

MLS CUP 2019

Domingo 10 de noviembre

  • Final de la MLS Cup (ABC / Univision / TSN / TVA Sports, 3 p.m. ET)
Publicidad